Бросить курить – значит набрать вес?
Если честно, то я очень довольна тем, что никогда не курила, а то вот начитаешься, насколько потом трудно бросить эту гадость. Точнее будет сказать пробовала, но дальше чем просто попробовать у меня дело не дошло… Так вот гуляя по форумам, да и встречая заметки в газетах и журналах, заметила одну вещь – многие хотят бросить курить, но боязнь поправится их останавливает. Многие так и пишут – бросил курить, набрал вес!
И действиетельно, существуют определенные доказательства того, что отказ от курения приводит к набору веса. Да и жизнь это подтверждает. Забавно было узнать, когда прочитала, что мужчины, бросившие курить, набирают после этого примерно около 3 килограмм, ну а женчины – чуток больше – около 4-х. Причем риск набора веса, зависит от того, сколько до этого человек выкуривал сигарет.
Почему когда бросаешь курить, происходит набор веса? В первую очередь это усиление аппетита, хотя точнее будет сказать – аппетит просто становится таким, каким должен быть. Плюс к тому, всякие леденцы, конфетки – которыми заменяют сигареты, тоже имеют каллории и причем не маленькие. Поэтому, чтобы не набирать лишний вес, когда вы бросаете курить, лучше выпейте стаканчик водички, чем “успокоить нервы” (как в случае с сигаретой) очередной шоколадкой или бутербродиком.
Лучше уж перекусить более полезными и менее калорийными продуктами, например, подойдет яблоко, чуток семечек, кусоче сыра твердых сортов, морковь и др.
Плюс к этому применяя специальные антиникатиновые средства (пластыри, жевательные ризинки) можно ослабить желание к курению. Ну а если вы привыкли выкуривать сигарету, после чашечки кофе, то наградите себя за отказ от такой привычки стаканчиком сока или каким нибудь любимым пирожным. Ведь ученые доказали, что от еды, которая приносит наслаждение и удовлетворение, люди не толстеют, а вот невкусная и противная для нас пища, напротив, приводит к набору веса. Вот так-то!
В любом случае, даже пару лишних килограмм – это ничто, в сравнении с тем злом, которое приносят сигареты нашему организму. Берегите себя!
Алексей
14:41 | 12 August 2009
ЦитироватьЯ сам через это прошел. Бросал, начинал, снова бросал… Сейчас не курю уже 4 года. Кушаю нормально, но не толстый..
Таня Р.
23:40 | 12 August 2009
ЦитироватьПоздравляю Алексей! Очень рада за вас.
Лёша
18:45 | 25 November 2009
Цитироватьа я бы не прочь набрать килограмма три – четыре)) не курю около недели.
михаил
15:00 | 18 December 2009
Цитироватьмне 31г курил с 14 лет бросил в сентябре 2009г весил 67-69 вешу сейчас
78-80кг на счет того что стал больше есть – не на много, вот вам и 4кг набора в весе и я так попял, что это еще не придел. живот растет как на дрожжах
Ильфат
00:24 | 15 January 2010
Цитироватьблин, у меня тоже начал расти живот((
не курю гдето месяц
power
17:16 | 5 May 2010
ЦитироватьЧтоб набрать вес, надо есть творог и кашу!!! Вот вам ссылка смотрите здесь – superpowermass.narod.ru
юля
00:24 | 24 June 2010
Цитироватьбросила курить,за 3 недели-5 кг..отя всю жизнь страдала недостаточным весом)))так что мне это на рукудаже)
Таня
12:49 | 5 August 2010
ЦитироватьЯ поправилась несмотря на то, что села на диету, когда бросила. Дело не только в аппетите.
maksixa
00:34 | 17 August 2010
Цитироватьне кури только 3 дня!Искренне надеюсь что наберу вес т.к в последнее время начала заменять еду сигаретой
Павел
19:51 | 20 December 2010
ЦитироватьЧестно скажу, сам курил несколько лет. Мне всегда было противно это делать, вдыхать мерзопакостный дым, после которого воняют руки, волосы и одежда. Но я курил за компанию и потому что считал это признаком взрослости и независимости.
Потом понял, что это глупость страшная. Никиких неприяных ощущений при отказе от курения не было. Не знаю, может у кого то там и бывает дискомфорт. Это, тогда вопрос генетики(?). Во всяком, случае, меня всегда удивляет, когда человек говорит, что ему, якобы, трудно бросить курить. Не верю!
В любом случае, совершенно точно, никому не приятна первая затяжка. А делают её потому что хочется казаться взрослым и независимым. Потому что курят взрослые люди.
Когда бросил — никакого веса не набрал. У меня всегда с весом были проблемы — недостаток его.
Мне кажется, заголовок неправильный. Надо не “бросить курить — значит набрать вес”, а “курить — значит начать его терять”. Причём, терять именно НЕ “лишние килограммы”, а терять — здоровье!
tanusha
21:38 | 21 December 2010
ЦитироватьПолностью с вами согласна, Павел. Курить это действительно терять свое здоровье.
Владимир
12:20 | 26 January 2011
ЦитироватьТоже бросил курить думаю, что сейчас на всегда…вообще повезло тому кто не пробовал курить !!!
Наталья
22:46 | 15 June 2011
ЦитироватьНу да, один раз аж смешно стало, стоит одна далеко-знакомая, ну ООООчент не малых размеров и очень сильно громко ведет дискуссию, о том, что если она бросит курить, то поправится! Нет ну нормально, чего тогда худышки боятся, если есть сила воли бросить курить, то найдется и сила воли похудеть! Не курите!
Nick191212
20:53 | 1 July 2011
ЦитироватьЯ думаю что очень важным фактором на то, что человек начинает курить являеться его окружение. Если вокруг него все курят, то рано или поздно закурит и он.
tanusha
09:21 | 2 July 2011
ЦитироватьNick191212 – ну это как сказать, вот например в моем окружении курят многие, но меня не тянет.
gvalt
20:09 | 21 August 2011
ЦитироватьНе факт, что отказ от никотина провоцирует увеличение веса. Просто курение действительно притупляет аппетит. Кто бросал курить, тот знает это.
Павел
22:20 | 5 October 2011
ЦитироватьДа, бросание курить увеличивает вес.
И дело тут не в обжорстве, а в обмене веществ, который приходит в норму, после стольких лет, что вы убивали курением себя. Не бойтесь набора веса, его можно будет потом сбросить, когда в организме все устаканится и станет на здоровый лад.
mixa
11:12 | 15 December 2011
ЦитироватьНужно просто отвлечься не на еду, а на что то другое. Найти себе интересное хобби.
Худой
00:43 | 14 January 2012
ЦитироватьЯ бы вообще не против был набрать кг 10-15:) . Мой рост 182см вес 65 кг. Не курю ниделю. Аппетит действительно вырос. Пока 1кг.+:) посмотрим, что будет дальше…
Yago9ka
22:54 | 12 February 2012
ЦитироватьВсе это опять какие то стереотипы по поводу того, что бросишь курить, наберешь лишний вес и так далее. Хочу сказать вам что это бред. У каждого из нас своя физиология и на отречение отпривычки по разному сказывается а нас.
Одни набиают вес потому что для них это стресс и они пытаются его “заесть”,вот потом и не влезают в любимые платья и джинсы.
Лисёнок
20:44 | 2 October 2012
ЦитироватьПривет. Я бросила около 2-х месяцев назад, никаких улучшений не вижу., дышу как дышала, кожа стала еще хуже, поправилась на 2кг и страшный невроз. Но снова начать курить именно никотин не хочется, хочется просто с сигареткой постоять. Один плюс- запаха нет. А так, жалею только что бросила
елена
23:20 | 23 October 2012
Цитироватьтак хочется бросить курить так как мне 20лет рост 167см а вес 37 кг это уже анерексия какая то
Мася
12:57 | 29 November 2012
ЦитироватьДействительно так и есть,бросила курить начила набирать вес на 5кг за 2месяца.
ALEKS
12:07 | 7 February 2013
ЦитироватьВсе это бред если девушка красивая понравится и полная девушка, главное чтоб без сигареты во рту..Ни все же полные люди,те которые бросили курить. А статья действительно прикольная.
Татьяна
06:27 | 5 June 2013
ЦитироватьСтаж курения к меня 38 лет, а это 2-3 пачки в день, не курю 5 месяцев, вес конечно набрала, +10, но какая же это ерунда по сравнению с изменениями в жизни. Оказывается есть и другие запахи, кроме никотина, и они гораздо приятней, и нет кашля, и да всего не перечислить. А бросить, это очень просто, если хочешь, и не нужны эти пластыри жвачки, бред это, и реклама очередной чухни.
ЗлойГадёныш
09:14 | 27 June 2013
ЦитироватьКурила около 10 лет, бросила, второй день.Жрать охота((( Терплю, не хочу толстеть.
Леденцы без сахара употребляю.
Виктория
23:29 | 15 August 2014
ЦитироватьБросила курить с табекс, действительно помогло. Но как пошел вес, 4 кг за месяц ( ела меньше в два раза и занималась спортом) а вес пришел, и все сорвалась снова. Да не курить было здорово, запахи, вкусы, дыхание, но быть курящей не страшно, с детства страх быть толстой, очень уж худоба тяжело давалась. У кого нет такого страха и риска поправиться нет, я удивляюсь почему курят.
Рома
15:15 | 9 January 2021
ЦитироватьДаже если вес и прибавится, его потом можно согнать, а вот продолжать курить это медленно себя убивать, не стоит этого делать.